养狗一个月需要花多少钱(养一条狗之前,你可能需要了解一下,养狗一个月要花多少钱?)

天下父母一般心,再穷也不能穷孩子,很多铲屎官们平时为了狗子节衣缩食忙忙碌碌工作赚钱。铲屎官们只知道养狗要花钱,但是绝大多数人都不知道原来是这么花钱的。那么我们来算一算账,养一只狗到底需要花费多少钱吧。

1、养狗吃饭一个月多少钱?

小狗吃饭的花费是最重要的大头,毕竟民以食为天,对狗来说也是一样的,而吃又分为正餐和零食。

正餐:就是狗粮。一般来说选经济范围内最好的狗粮,一分钱一分货是不会错的,有能力最好是吃进口粮,软糖妈妈一直认为哪怕零食不吃都要吃好的狗粮,毕竟是身体的根本。软糖吃的狗粮是渴望,就以渴望来举例:一包渴望大概1100元,软糖一个半月吃一包,大概一个月是730元。

零食:软糖平时大多吃牛肋骨、鸡肉干、牛筋圈等。一包牛肋骨125元,但没有天天吃零食,所以平均算一个月100元吧。

2、养狗驱虫一个月多少钱?

每个月体内体外驱虫是必不可少的,尤其是南方偏湿润的天气更要注意。体内驱虫30元/颗,体外驱虫50元/支,每三个月要使用其他体内驱虫药驱不同的虫,平均到每个月30元/月。

3、养狗其他用品一个月多少钱?

日常牵引也是会旧和需要更新的,姑且算一年换一个牵引300元左右,每天遛狗回来到湿纸巾擦脚一个月两包10元,平均到每个月是35元/月,每周洗澡一次90元,一个月4次为360元。

这样算来,养狗一个月花费是730+100+110+35+360=1335元。一年12个月就是16020元。算完价格的软糖妈妈倒吸一口气,少吃了很多小龙虾啊。养狗真的是一件甜蜜的负担啊,只能加倍努力去赚钱了。好啦,本期就聊到这里了,铲屎官们是不是也感同身受呢,也欢迎讨论,可以留言。

文/来源:两个人一条狗

网站标签:宠物

原文链接:https://www.hfzhuce.com/tgzl/6830.html,转载请带上本文链接!谢谢!

相关推荐


版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献以及网络收集编辑和原创所得,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 2358834048@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。