养狗一个月得花多少钱(你家狗一个月开销多少?拿金毛举例,看看你的工资都花在哪?)

很多人说养了狗以后,花钱如流水,基本上半个月工资都花在了狗狗身上,但是作为宠主你有没有仔细地算过,你家的狗一个月需要花多少钱呢?小编拿金毛举例,看看你的工资都花到哪里去了。

你家狗一个月开销多少?拿金毛举例,看看你的工资都花在哪?

驱虫

把狗狗带回家,第一件事情一定是驱虫,这是必要的不能省的,按照惯例,一个月要给狗狗进行一次体外驱虫(80元~130元),3个月一次体内驱虫(40元~80元)

根据所处的城市不同,驱虫方面一个月40元~60元左右,这个一定不能吝啬,不然以后狗狗生病花的钱更多。

你家狗一个月开销多少?拿金毛举例,看看你的工资都花在哪?

疫苗

疫苗也同样重要,疫苗可以保证狗狗的健康,可以预防和控制传染病,为狗狗打疫苗不仅仅是为了宠主自己的安全,也是为了家人与邻居能和狗狗健康相处。一共3针疫苗1针狂犬疫苗

根据不同城市,价格也不一样,3针疫苗+1针狂犬疫苗大约在350元~400元之间,

你家狗一个月开销多少?拿金毛举例,看看你的工资都花在哪?

洗澡

给狗狗洗澡可以分为两种情况,一种是宠主自己上手洗,另一种是送去宠物店洗,首先自己洗的话需要准备宠物专用的沐浴露,大概一个星期一次,自己洗只需要购买宠物用的沐浴露,如果送去宠物店洗,像金毛这种大型犬,成年犬一次需要100元~150元

自己上手洗可以节省这笔费用,还能和狗狗增进感情,只是需要花费点时间,对了洗完澡记得要及时吹干。

你家狗一个月开销多少?拿金毛举例,看看你的工资都花在哪?

零食

金毛运动量很大,为了防止它调皮捣蛋,每天带出去遛弯是必要的,而且金毛是需要训练的,所以零食的作用就体现出来了,一来可以帮助宠主训练狗狗,可以让狗狗跟听话,二来可以给狗狗磨牙解馋,毕竟只吃狗粮肯定会腻。我有个朋友健身,每天吃鸡胸肉和鸡蛋,把留下来的蛋黄,多出来的鸡胸肉喂给自己狗狗,省下零食钱(好家伙!又是一个养狗小妙招)

市面上的零食价格都不会太高,基本上和人的零食价格差不多,50元~80元。

你家狗一个月开销多少?拿金毛举例,看看你的工资都花在哪?

玩具

玩具在金毛嘴里时间不用太久就会被它咬烂,所以不需要选择质量太好的,可以选择一些橡胶制的,价格不会太贵的给它平时玩一下就好了,坏了再买,不得不说金毛真是调皮捣蛋,玩具在它嘴里活不过一个星期。

一个月大概换4~5个玩具,平均在20元~30元,金毛长大后对玩具就没这么大的欲望了,或者家里还有其他小动物可以陪它玩,那么玩具费用就可以省去。

你家狗一个月开销多少?拿金毛举例,看看你的工资都花在哪?

狗粮

在饲养所有宠物的过程中,粮食永远是占大头,金毛是属于比较能吃的狗狗,所以在狗粮这方面费用是比较高的,这几年我换过十多款狗粮,贵的平价的我都试过,但是在我眼里狗狗不吃一切都是白搭,再贵的狗粮都毫无意义,只要狗狗不吃我都会扔掉!

你家狗一个月开销多少?拿金毛举例,看看你的工资都花在哪?

最后得出狗粮不是越贵越好,而是适合狗狗吃得最好,给金毛选狗粮要选含肉量高的,因为体型越大的狗越喜欢吃肉,可以看狗粮背后的成分表(如果成分表都模糊不清直接PASS)选择60%以上的含肉量。含肉量超66%,17元一斤

你家狗一个月开销多少?拿金毛举例,看看你的工资都花在哪?

上面的链接是目前正在给金毛吃的一款,价格在17元一斤,含肉量66%,我也没想到这款狗粮适口性这么好,每次拿出来都吃完。3个月买两次一次525,算下来一个月就是350元~400元

其他

除了上面说到的每个月的必要花费,就是其他一些杂物,比如:狗绳、还有一些调皮的时候弄坏的家具等等,等到金毛成年后基本上就不用担心撕坏家里东西,金毛很乖很温顺,狗绳是一个媒介,为了公共邻居,遛狗牵狗绳是必要的。

你家狗一个月开销多少?拿金毛举例,看看你的工资都花在哪?

总的来说,金毛虽然是大型犬,但是对主人要求不高,只要每天有狗粮吃,每天能带它出去遛两圈,他就能得到满足。每个月固定消费基本上就是:驱虫(60)+零食(80)+玩具(25)+狗粮(400)=565元,

结语:你还知道养狗还有哪些省钱小妙招吗?

欢迎在评论区分享出来,让小编学习学习!

文/来源:养狗小知识

网站标签:宠物

原文链接:https://www.hfzhuce.com/tgzl/6827.html,转载请带上本文链接!谢谢!

相关推荐


版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献以及网络收集编辑和原创所得,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 2358834048@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。